Храм Вознесения Господня в Клугиновке

 

Одной  из  наиболее  значительных  находок  чугуевских  краеведов за  последнее  время по  праву  можно  считать  архивные  материалы, касающиеся  постройки  деревянной  церкви  в  Клугиновке (ныне Клугино-Башкировка). Долгое  время  мы  располагали  только  воспоминаниями  старожилов, которые  утверждали, что  церковь  в  Клугиновке  была, но  как  она  выглядела  и  как  называлась, никто  не  мог  припомнить.

И вот в газете Харьковские Губернские Ведомости (1913 г.) находим: «22 мая 1911 года в Клугиновской колонии глухонемых состоялась закладка храма, устраиваемого в этой колонии Харьковским отделением попечительства о глухонемых. Церковь строится по плану Харьковского епархиального архитектора В.Н. Покровского». А чуть позже, в  архивных документах находим  проект и план деревянной церкви при колонии глухонемых в Клугиновке, близ Чугуева, Змиевского уезда. На основании этих документов был составлен рисунок церкви, т.к. в «Акте об осмотре построенной деревянной церкви» сказано, что: «…Церковь сооружена во всём согласно проекту… с незначительными отступлениями по фасадам, не имеющими конструктивных решений и не нарушающих благообразие постройки». А из плана местности  мы установили примерное местоположение её. Сейчас на этом месте находятся силосные ямы совхоза «Чугуевский», а от церкви не осталось и следа. Из этого же документа мы узнали, что колония глухонемых находилась по адресу ул. Тургеневская 5, а заведующим в колонии был священник Иоанн Чернецкий. Само  по  себе  училище  для  глухонемых  было  уникальным  учебным  заведением. Клугиновское училище, как  и  подобное  в  Кочетке, имели специальное назначение. Эти учебные заведения были филиалами Харьковского училища глухонемых, и их главной задачей ставилось, чтобы при выходе из училища глухонемые имели в руках дело, которое обеспечило бы их дальнейшую жизнь. Чугуевская городская дума  выделила участок земли возле села Клугиновка для организации  этого  училища, которое  было создано в 1909 году и имело 1 класс. Основным ремеслом являлось плетение из лозы. Преподавателем в течение всех лет существования  училища  являлся  Мандрик Павел Арсеньевич. Выпускникам  училища  после  окончания  учёбы  вручался  инструмент  для  корзинного ремесла.

 Большое  значение  отводилось  также  религиозному  воспитанию, именно  поэтому  директором  училища  всё  время  являлся  священник, который  одновременно  преподавал  детям  Закон  Божий.  Строительство   собственной  церкви  для  колонии  глухонемых  было  событием  огромной  важности.

Василий ВетуховБольшую роль в открытии колонии и строительстве храма при ней сыграл протоиерей  Василий  Ветухов «энергиею и трудами своими соорудивший колонию глухонемых». Благодаря его жизненной энергии, авторитету удалось собрать достаточную сумму денег, чтобы начать строительство. К концу 1911 года церковь почти закончена, а 19 мая 1913 года вновь выстроенный храм был освящён во имя Вознесения Господня.

 Вот как описывает это событие газета Харьковские Губернские Ведомости: «Чин освящения совершил епископ Сумской Феодор. Редкое церковное торжество привлекло массу горожан и сельчан, переполнивших храм и стоявших сплошной стеной вокруг храма.

Присутствовали: начальник местного гарнизона генерал М.А.Фок, городской голова  П.И.Лизогубов, а также представители местного духовенства.

     По окончанию богослужения торжество перенесено в трапезную колонии. Тут же был произведён экзамен глухонемым детям, которые, не имея слуха и дара речи, читали молитвы и бойко  отвечали на вопросы». Благодарные местные жители в знак особого почтения  подарили  отцу  Василию  Ветухову  копию  иконы  Божьей  матери.

     В храме был «редкий по простоте и изяществу резной иконостас, исполненный учащимися из ясеня». В отчёте отец Василий Ветухов особо отмечал, что престольные образа были написаны художником А.М. Кошелёвым, академиком Академии Художеств. В этом храме находилась Иверская икона Божьей Матери, освящённая на мощах святых угодников в Пантелеймоновском монастыре в Старом Афоне.

    В 1918 году церковь сгорела. По воспоминаниям старожилов пожар был таким сильным, что его видно было даже в городе. Очень тяжело перенёс Василий Ветухов известие о пожаре в созданном им храме, и собирался тотчас приступить к его восстановлению.… Но его начали одолевать болезни и особенно тяжкая - потеря зрения. И всё же, стараниями прихожан, в следующем году храм был восстановлен. В 1925 году описывается как «деревянный, размер примерно 50 кв.саж., 10 окон, колокольня, 6 колоколов; в притворе 4 иконы; земли – 50 кв. саж.», а священником в это время был Семёнов Василий Семёнович, 75 лет.

      К  огромному  сожалению, в 30-е годы ХХ ст. Вознесенский храм  был разрушен  и  мы  лишены  возможности  увидеть  своими  глазами  этот  уникальный  памятник  деревянного  зодчества.

Шевченко Ольга Алексеевна, зам. директора музея по научной работе

Категория: