И себя показать и других посмотреть

ВДНХ - эта аббревиатура хорошо знакома старшему поколению. Выставка достижений народного хозяйства должна была стать  символом  невиданного изобилия в советские времена.  Но немногие знают, что традиция демонстрировать свои  достижения появилась задолго до революции.  Идея проведения выставок,  как и многое, пришла к нам из-за рубежа. Выставочное дело в Российской империи начало бурно  развиваться во второй половине XIX в. Россия в эти годы  – страна преимущественно аграрная, крестьянская, помещичья. Поэтому именно выставки сельского хозяйства стали в то время явлением самым распространенным. Они проводились везде - и  в  столицах, и в губернских городах: уезды  и  волости  самым  широким образом  выставляли, демонстрировали  и оценивали  образцы культурных  растений, домашнего  скота и  птицы,  съестные припасы,  отечественные  и  зарубежные машины,  механизмы и  орудия.  Состав участников всегда был невероятно широк – от государственных учреждений, губернских земств и научных обществ до отдельно взятых помещиков, крестьян и ремесленников. Выставки проводились  как общие, так  и для отдельной отрасли сельского хозяйства: овцеводства, пчеловодства, садоводства и т.п.

Главной  их  целью  считалось распространение передового опыта и пропаганда научных знаний. Технические новинки – плуги, сеялки, веялки, прессы, подъемники и прочие орудия – показывали не только в павильонах, но и на земле, в работе, с выездом на специально отведенные поля.

Выставки  в  провинции  активно  использовались  для  разъяснения  правительственных  начинаний. Особенно ярко это проявилось в начале XX века, при внедрении столыпинской земельной реформы. По указанию из Санкт-Петербурга местные власти на уездных и окружных выставках специально собирали крестьян со всей округи, чтобы  разъяснять им смысл действий правительства.

Циркулярным Предписанием Министерства внутренних дел от 25 августа 1836 года было объявлено Высочайшее Его Императорского Величества повеление об учреждении во всех губерниях выставок. Все экспонаты разделили на четыре класса. К «предметам царства ископаемых» отнесли почвы земли в естественном и удобренном состоянии; к «предметам царства растительного» – деревья, кустарники, травы, цветы, растения и семена; к «предметам царства животного» – диких и домашних зверей, птицу, рыбу. Впрочем, кое-где к рекомендуемым добавляли и свои «царства». Так, на Выставке произведений Владимирской губернии 1837 года ввели собственное «царство прозябаемых», включавшее рожь, овес,  цикорный кофе, набор трав для Ерофеича (спиртного напитка) и масло – мятное, анисовое и полынное. Деление экспозиции на «царства» в соответствии с циркуляром 1836 года давало удивительные результаты. В июле  1851 года на Курской выставке сельских произведений в разделе «царства ископаемых» капитан В. Киприянов представил зуб носорога, клык мамонта, «ребра китовидной ящеры» и «зубы крокодиловидной ящеры». Экспонаты, очень интересные, однако же, вряд ли способствующие развитию сельского хозяйства в Курской   губернии.

Что касается сословного состава экспонентов, то здесь не имелось никаких ограничений – ими могли стать «лица всех сословий и губерний без изъятия, хотя бы сии последние и не принадлежали к округу выставки, а также сельскохозяйственные учреждения». На практике это означало, что свою продукцию: овес, горох или сеялки мог привезти и помещик, и купец, и ремесленник, и крепостной крестьянин.

Но как проходили  выставки на практике? На Харьковской выставке 1888 года были представлены отделы: коневодства, крупного рогатого скота, молочный, овцеводства, свиноводства, земледельческих орудий и машин, произведения земледелия, сельскохозяйственные технические производства, садоводства и огородничества, сушки плодов и овощей, а также научный отдел. Программа выставки была разослана Петровской сельскохозяйственной академией во все с/х учебные заведения России. Все объявления в павильонах выставки делали студенты Петровки и ее профессора, указанные выше. В недостатках Харьковской выставки было отмечено: На выставке было мало экспонатов разных губерний, а преимущественно были экспонаты южной полосы России. Не было экспонатов крестьянских хозяйств и по этому поводу один из посетителей сказал: «Все это хорошо, жаль, что на выставке нет ни хохла, ни хохлушки».

В 1861 года в Курске на выставке сельских произведений произошло из ряда вон выходящее событие, обсуждавшееся по всей России. Дело заключалось в следующем: главный комиссар выставки выбрал для ее проведения обширный дом с дорогой обстановкой и прекрасными полами, вследствие чего распорядился не пускать в залы посетителей простого звания – чтобы предохранить полы от повреждения. Событие это было тем более вопиющее, что подавляющее большинство экспонентов всех губернских выставок по всей России составляли крестьяне, и именно их в Курске по недомыслию местного начальника не пустили на свою же выставку!

Важнейшей составляющей сельскохозяйственных смотров середины XIX века были состязания, говоря нынешним языком – конкурсы. Главная их задача – определение достоинств сельскохозяйственных культур, рабочего скота и земледельческих орудий.  Подробные условия состязаний перед открытием публиковались в «Губернских ведомостях» для всеобщего сведения.  Победители, как и положено, получали награды. Помимо этого, особо оговаривалось разрешение участникам конкурса входить в заклады между собой.

Награды за лучшие экспонаты присуждал Комитет на основании оценки, произведенной экспертной комиссией, составленной из уважаемых специалистов сельского хозяйства.

Всего имелось пять видов наград:

– медали: золотые и серебряные (большие и малые);

– премии правительства;

– похвальные листы;

– подарки вещами;

– публичная похвала в описании выставки (самое малое поощрение).

Награды выдавались по сословному признаку. Золотые и большие серебряные медали присуждались исключительно лицам дворянского и городского сословий, а малые серебряные – также и свободным сельским обывателям. Похвальные листы, денежные премии и подарки вещами предназначались для крестьян (государственных, удельных, коннозаводских и помещичьих).

Медали, похвальные листы и деньги присылало Министерство государственных имуществ. Количество и размер премий определял Комитет. Церемония награждения всегда проходила в торжественной обстановке тотчас по окончании смотра при свободном допуске всех желающих.

Среди таких награжденных был и наш  земляк А.В. Десятов, владелец питомника роз «А.В.Десятов с сыновьями». На  Московской юбилейной Всероссийской выставке садоводства, плодоводства, огородничества, виноделия в 1911 г. этот питомник получил золотую медаль Российского общества любителей садоводства.

Среди постоянных участников выставок был и представитель известной чугуевской династии священников отец Иоанн Жадановский. Он с увлечением занимался пчеловодством, кроме того он был   хороший столяр и токарь, что позволило ему создать свою собственную конструкцию   разборного рамочного улья. За это был удостоен награждения несколькими похвальными листами и медалями. А его улей созданный, вероятно, для выставки на Измайловской опытной пасеке до сих пор находится в экспозиции музея НИИ пчеловодства (г.Рыбное Рязанской области)

Награду получили и его ученики церковно-приходской школы. Похвала на Всероссийской Нижегородской художественно-промышленной выставке за рукодельные работы и затем, похвальный лист от Петербургского Учреждения «Детский мир императрицы Марии».

Революция 1917 года ненадолго прервала выставочную деятельность. Правда,  советское правительство, возрождая выставки, преследовало цели уже не экономические, а  превратило их,  прежде всего в инструмент пропаганды «преимуществ» социалистического строя. 

Первая Всероссийская сельскохозяйственная кустарно-промышленная выставка была организована по инициативе В. И. Ленина в Москве в 1923 г. на территории Центрального парка культуры и отдыха им. Горького. Она должна была показать общие достижения молодой Советской республики в сельском хозяйстве, что на фоне всеобщей разрухи было сомнительно.

Первая Всесоюзная сельскохозяйственная выставка открылась в Москве в 1939 году. Она должна была показать всему миру успехи СССР. Умеренные успехи отдельных хозяйств и энтузиастов выдавались за картину всеобщего процветания под солнцем «сталинской» Конституции.  История «Главной выставки страны» началась с обращения II Всесоюзного Съезда колхозников-ударников в ЦК коммунистической партии с просьбой об организации в Москве Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Просьбу удовлетворили, и был создан Главный выставочный комитет. Само участие в выставке считалось очень почетным, и для того чтобы стать участником, нужно было добиться очень высоких результатов. Выставочный комитет получил около 250 тысяч заявок о желании быть ее экспонентом. Комитет установил награды: тысяча дипломов первой степени и четыре тысячи второй степени. Хозяйства, удостоенные диплома первой степени, получали 10 тысяч рублей и легковую машину, а награжденные дипломом второй степени – 5 тысяч рублей и мотоцикл. В 1939 году это были очень весомые награды.    От чугуевского колхоза «Красный флот» (современная Зачуговка) участником  выставки был передовой овчар Пучков.

Страна готовилась к открытию Всесоюзной сельскохозяйственной выставки как к большому всенародному празднику. Оно состоялось 1 августа 1939 года. Первые посетители вошли через арку, построенную по проекту архитектора Л.Полякова в традициях древнеримских триумфальных арок. Из Главного павильона посетитель попадал на одну из красивейших площадей – площадь Колхозов. Рядом расположился павильон «Украина», он был облицован украинской майоликовой плиткой, фасад украшали золотые колосья, арку входа обрамлял декоративный керамический венок, над входом витраж – «Переяславская рада».

Посевы и насаждения выставки, занимавшие около 20 гектаров, представляли сельское хозяйство всего Советского Союза. Удивительную картину представлял собой выставочный сад: в нем было высажено около 10 тысяч растений.    На территории Всесоюзной сельскохозяйственной выставки был даже действующий образец колхозной гидроэлектростанции. Своеобразной иллюстрацией работы этой выставки стал необычайно популярный в СССР фильм «Свинарка и пастух».

Несмотря на то, что выставка была задумана как разовое мероприятие, партией и правительством было принято решение продолжать её деятельность и в дальнейшем.  Война прервала работу выставки, как оказалось на 15 лет.

Вновь открылась постоянно действующая Всесоюзная сельскохозяйственная выставка в 1954 г. Она значительно превосходила выставку 1939—1941 гг. Территория ее расширилась до 207 га.  В 1955 году от Чугуевского района участниками выставки были Бурдук Г.Е., житель села Юрченково и Стадник А. К.  бригадир машино-тракторной станции в с.Печенеги.

В 1958 Всесоюзная сельскохозяйственная выставка вошла в состав выставки достижений народного хозяйства СССР (ВДНХ). Были ликвидированы республиканские и реконструированы отраслевые павильоны. На ВДНХ в разделе сельского хозяйства организуются тематические выставки, смотры и специальные экспозиции по наиболее крупным производственно-техническим проблемам с проведением на их базе научно-технических семинаров и конференций, школ передовых методов труда, встреч новаторов производства и учёных. Кроме открытого посещения территории и павильонов, ВДНХ СССР организует групповые тематические экскурсии по путевкам. Со всех концов страны для знакомства с достижениями в животноводстве и изучения лучшего опыта непрерывным потоком приезжают руководители колхозов и совхозов, специалисты и передовики животноводства. В это время ВДНХ СССР становится действительно массовой, всенародной школой по изучению передового опыта и достижений науки. В 1977 году дипломом ВДНХ был награжден совхоз «Маяк» (с.Мартовая), а в 1985 году ферма совхоза  имени 50-летия ССР (с.Ивановка).

В большинстве союзных республик были открыты свои постоянные выставки, такая выставка была и в Киеве, в музее хранится диплом, полученный совхозом «Маяк» в 1976 году на ВДНХ УССР. 

Некогда гремевшие на весь мир выставки достижений народного хозяйства, как пропагандистская витрина социалистической системы, в 90-х годах были сняты с финансирования и в Москве и в Киеве, они оказалась предоставлены сами   себе и сейчас это заурядные выставочные центры с большим количеством торговых павильонов.

 

Безматерных Н.В., зав. краеведческим отделом ХММ И.Е. Репина

Категория: