Мир щедрой красочности

1 июля  2006 года в залах картинной галереи состоялось открытие выставки харьковского живописца Николая Ивановича Деркача.                                                                                                     

Николай Иванович родился 20 мая 1961 года в  селе  Юровщина, Полонского района, Хмельницкой области. Получив первое образование – архитектор, Николай   занимался оформлением  интерьеров, и в это же время брал уроки живописи  у харьковского живописца и графика В. И. Лапина, несколько лет  обучался в мастерской народного художника Украины А. М. Константинопольского. Самообразование и обучение в харьковском  художественно-промышленного институте на  отделении станковой живописи позволило  Николаю Ивановичу получить специальность «Художник-живописец – педагог» в 2001году.

Проработав в творческой мастерской от Харьковского Отделения Национального Союза Художников Украины несколько лет и приняв участие во многих всеукраинских и областных выставках, в 2005 году Николай Иванович был принят в Союз Художников Украины и приглашен преподавателем на кафедру живописи Харьковской Академии Дизайна и Искусств.

       Художник работает в разных жанрах живописи. Наши зрители видели несколько работ этого художника в составе сборных выставок, проводимых Харьковским отделением Союза художников под названием «Рождественские».    Первую персональную выставку Николая Ивановича было решено провести  именно в нашем городе в художественно-мемориальном музее И. Е. Репина, в отделе «Лауреаты премии имени Репина». Выставка скомплектована автором  из шестидесяти   работ, выполненных в период с 2003 года по настоящее время  в технике масляной живописи. Художник много времени проводит на даче, за городом, где всегда дышится легко и наслаждение  красотой природы воплощается в работе. На этой выставке представлены пленэрные работы, многие из которых выполнены  за один сеанс. Вниманию зрителей  представлены два жанра: натюрморты и пейзажи. Как фон в некоторых натюрмортах мы видим на дальнем плане деревья или поляну с солнечными зайчиками, в других – просто много зелени, возможно, луговое разнотравье. Все произведения отличаются свежестью и яркостью цвета, пастозным мазком и запоминающейся размашистой  манерой письма. В одних работах: четко лепится форма предметов,  широкими цветовыми пятнами прорабатывается первый план («Натюрморт с красной чашкой», «Чайные розы»,  «Натюрморт на веранде»). В других картинах: лишь намёк на форму, все подчинено цвету, свету и тени («Осенние цветы», «Морозцы»), и только можно догадываться и домысливать форму и декор вазы, в которую помещены цветы.  В работах «Тюльпаны», «Осенний букет» - цветы в контражуре на светлом фоне открытого окна, за счет этого букеты смотрятся силуэтом и целым цветовым пятном. На выставке можно встретить несколько повторяющихся работ, но это повтор сюжета, в картинах отличается композиционное и тональное решение, создано разное настроение. В пейзажах, на мой взгляд, прослеживается большее разнообразие по композиции и манере письма – представлены все времена года (особенно интересны и сложны в цветовом решении зимние пейзажи), различные времена суток: художник работает на рассвете и по вечерам («Утро», «Голубое утро», «Вечереет»), показаны разные состояния природы – «Перед дождем», «Ветреный день». Осень своим буйством красок всегда привлекала поэтов, живописцев, и Николай Иванович не остался в стороне - выполнил несколько пейзажей в осенних Липцах на даче  («Золотой луч», «Осенний мотив», «Осень»).  

На открытие выставки поздравить автора пришли  заместитель городского головы Варжеинов Ю. К., делегация харьковского отделения Национального Союза художников Украины во главе с Народным художником Украины  Виктором Ковтуном и гостями из столицы:  Народный художник Украины Гауйда Михаил  Евгеньевич и главный редактор журнала «Образотворче мистецтво» Федорук Александр  Касьянович. 

Автор приглашает всех жителей города и района посетить выставку, впечатления о которой можно будет оставить в Книге впечатлений. В будущем художник мечтает  подготовить работы, отражающие другие стороны его творчества. Возможно, это будут портреты и дизайнерские проекты.

Пожелаем Николаю Ивановичу и всем зрителям выставки приятных минут взаимного общения в окружении его прекрасных работ.

Поманицкая Ольга Викторовна, зав. отделом ХММ И.Е. Репина 

 

Категория: