Печенежское и Салтовское море из фондов музея.

Эти моря не найти на карте. Это два названия одного водного объекта - Печенежского водохранилища - большого руслового водохранилища, относится к бассейну реки Северский Донец и находится возле пгт Печенеги Чугуевского района Харьковской области. Специальное назначение этого искусственного водоема - хранение воды. Построенное главным образом для снабжения города Харькова пресной водой. Русло реки было перекрыто 13 апреля 1963. Заполнение водой происходило в течение двух лет. Чтобы его создать, пришлось уничтожить около тысячи домов и сельскохозяйственных угодий, а жителям выделить новые места под застройку. В процессе строительства были затоплены некоторые села, а именно: Лужки, Пески, Саповка, Писаревка, Октябрьское, Новодонивка, Комсомольское. Другие - частично. Это Старый Салтов, Верхний Салтов, Молодовая, Хотомля, Мартовое, Металловка, Рубежное. Строительные работы продолжались с 1958 по 1963 год. Для водохранилища было избранно идеальное место. Его берега не требовали укреплений, а почва отлично удерживают воду.

Общие данные водоема:

Площадь 86,2 км². Длина 75 км. Ширина от 3 м до 4 км. Глубина от 5 до 20 метров. Высота над уровнем моря 100,5 м.

Плотина водохранилища находится в поселке Печенеги и имеет длину 2,7 км. Название Салтовское море закрепилось за этим водным объектом благодаря населенному пункту и Салтовской археологической культуре, артефакты которой были найдены в этой местности. Печенежское водохранилище по принципу работы не отличается от других подобных сооружений, но имеет ряд преимуществ, чем объясняется его популярность среди населения. Оно имеет очень живописную береговую линию с большим количеством мест отдыха. К тому же Печенежское водохранилище считается самым чистым в Харьковской области. В музее хранится картина Мальцева Петра Николаевича «На строительстве Печенежского дамбы». Автор родился в с. Масловка Чугуевского района. Долгое время был директором Чугуевской детской художественной школы. В его честь назван городской пленэр, который ежегодно проходит в Чугуеве. Изображение на картине передает момент возведения бетонных блоков, которые будут служить основой будущей плотины. Русло отведено в сторону, а по завершении строительства будет перекрыто. В сведении бетонных сооружений задействованы высотные краны, грузовые машины, подъемные устройства и человеческий труд.

Материал подготовлен при участии сотрудников Краеведческого музея Т.А.Сулимы (пгт Печенеги). Спасибо за предоставленную информацию.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Категория: