Жилища-полуземлянки как индикатор контактов славян и носителей салтовской культуры

Юрченко А.В.

 

Жилые постройки – один из важнейших элементов традиционной культуры. Они несут этническую специфику, которая отражает особенности хозяйственно-культурного типа населения. Изучение домостроительства позволяет проследить этнические контакты, дает информацию о социальной организации древнего населения, формам семьи, демографической ситуации. А в случае с салтовской культурой жилые постройки являются одним из индикаторов локальных вариантов.

Жилые постройки лесостепного варианта салтовской культуры достаточно широко рассмотрены в работах А.З. Винникова и С.А. Плетневой, Г.Е. Афанасьева, В.В. Колоды. В публикациях результатов полевых сезонов можно найти описания открытых жилищ. В ряде работ не только описываются открытые жилые постройки, но и делается анализ отдельных их компонентов. А также информация о жилищах содержится в отчетах о полевых сезонах, которые хранятся в нескольких научных организациях Харькова и в ИА НАН Украины. По этому, для обобщающих выводов относительно их этнической принадлежности есть довольно большая источниковая база.

Цель статьи заключается в том, чтобы рассмотреть жилые постройки, исследованы на поселениях салтовской культуры Донецкой лесостепи в контексте анализа этнического состава населения указанного региона в VIII-X вв.

По мнению С.А. Плетневой, под влиянием славян у носителей салтовской культуры появляются жилища-полуземлянки с печами-каменками. Если кочевникам присуща юрта, как основной тип жилья, то в Подонье применение ее невозможно, ведь зимой морозы здесь достигают 30-35º. Они постепенно заменяются полуземлянками.

На салтовских памятниках встречаются жилища с типичным салтовским материалом, но не с открытым очагом, а с печью-каменкой (например, Пятницкое селище, раскопки 2009 г.).

Из всего массива открытых салтовских жилищ становится очевидным, что общие традиции - «стандарты» - отсутствовали. А это свидетельствует о непостоянство домостроения и полиэтничность жителей селищ. К славянским компонентам относится общий признак квадратно-прямоугольной формы жилища, а также каркасно-столбовая конструкция стен и двускатная крыша, глиняные сводчатые печи, низ которых вырезан в материке.

Однако на форму и тип жилища влияли и другие факторы, например климатические, экономические и экологические.

Итак, жилища можно рассматривать как свидетельство контактов и совместного проживания носителей салтовской культуры и славян на одних поселениях. Но изучать их нужно только в комплексе с другими элементами материальной культуры: керамический материал, погребальные памятники. Поэтому, исследования сооружений в контексте анализа этнической ситуации в регионе требует дальнейшего количественного накопления археологического материала, а также пересмотр уже полученных материалов с использованием данных этнографии.

 

Юрченко А.В., научный сотрудник КУ "ХММ И.Е. Репина" , Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина, соискатель

ЖИЛИЩА-ПОЛУЗЕМЛЯНКИ КАК ИНДИКАТОР КОНТАКТОВ СЛАВЯН И НОСИТЕЛЕЙ САЛТОВСКОЙ КУЛЬТУРЫ//

Материалы Международного молодёжного научного форума БЕЛГОРОДСКИЙ ДИАЛОГ-2013

70-летию Курской битвы посвящается Белгород, 27-29 марта 2013 г. С.20-21

 

Категория: