Торжества ко Дню Соборности Украины

22.01.2019 - с 13:00 по 15:00

В художественной галерее прошли торжества ко Дню Соборности Украины, 100-летию провозглашения Акта воссоединения УНР и ЗУНР и Дня памяти Героев Крут.

В начале минутой молчания присутствующие почтили память тех, кто погиб, защищая наше государство в разные времена его становления. Далее было зачитано приветствие от председателя Харьковской облгосадминистрации Юлии Светличной.

Обращаясь к участникам мероприятия, председатель Чугуевской райгосадминистрации Николай Шошин подчеркнул, что это один из главных праздников украинского народа.
«История того времени тесно переплетается со страницами современности, так и сегодня украинские военные, как и 100 лет назад, защищают наше государство, его суверенитет и целостность, - отметил руководитель района. - Хочу выразить военнослужащим искренние слова благодарности и подчеркнуть, что сейчас, как никогда, мы должны объединить усилия ради будущего Украины, наших детей и последующих поколений. Украинский народ - талантливый и трудолюбивый, и нам есть чем гордиться. От всей души желаю всем веры в будущее и самого главного - чтобы на нашей земле скорее воцарился долгожданный мир».

В рамках мероприятия заместитель директора по научной работе Художественно-мемориального музея И.Е. Репина Ольга Шевченко провела достаточно глубокий исторический экскурс «Соборность: два полюса одного события», в котором подробно рассказала о событиях того времени, в частности в Чугуеве и Чугуевском районе.

Также состоялась экспресс-выставка детских плакатов «Соборная мать Украина - одна для всех как оберег» », которую подготовили учащиеся учебных заведений района.