Г.Є. Свистун. Чугуївське "гніздо поселень" салтівсько-маяцької культури

Опубликовано: Свистун Г.Е. Чугуевское «гнездо поселений» салтово-маяцкой культуры // Археологическое изучение Центральной России. Тезисы Международной научной конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения В.П. Левенка (13–16 ноября 2006 года). – Липецк, 2006. – 402 с. – С. 281–285.

Археологические памятники салтово-маяцкой культуры, расположенные в лесостепной зоне, характеризуются, прежде всего, расположением отдельными локальными группами вдоль русла реки и при впадении её притоков. Московский учёный С.А. Плетнёва охарактеризовала данные группы памятников таким термином как «гнёзда поселений» (Винников, Плетнёва, 1998. С. 28), ставшим уже определяющим для этих археологических объектов. В идеале в эти группы должны входить городище, служащее общим убежищем для жителей близлежащих открытых поселений – селищ, расположенных как на правом, так и на левом берегах рек. Как правило, непосредственно к городищу примыкает большое селище. Также было отмечено, что такие гнёзда поселений особенно характерны для северскодонецкого региона (Винников, Плетнёва, 1998. С. 32).

На конец 80-х гг. прошлого столетия в рассматриваемой зоне было известно 109 памятников СМК. Из них - 9 городищ и 83 селища (Винников, Плетнёва, 1998. С. 32). Пранализировав их общее месторасположение, исследователь выделила 13 гнёзд поселений (рис. 1).

В ряде выделенных локальных групп были неизвестны городища (Графское, Хотомельское, Мартовское, Кочетковское), что объяснялось недостаточной изученностью их месторасположения либо позднейшим разрушительным антропогенным воздействием.

Дальнейшее исследование лесостепной зоны бассейна Северского Донца позволило на данный момент частично пополнить список городищ, являющихся ядром скоплений селищ, а также выявить новую группу поселений. В труднодоступной залесённой местности было выявлено Хотомельское городище (Зінченко, Свистун, 2005. С. 127 – 129). Вновь были открыты остатки сильно разрушенного городища Кочеток-1, известного российским учёным в начале XX века (Багалей, 1905; Федоровский, 1916. С. 5), но практически совершенно забытого до настоящего времени (Свистун, 2005а. С. 279 – 281).

Среди прочих, к кругу салтово-маяцких древностей было отнесено известное ещё с конца XVI века (согласно письменным источникам) Чугуевское городище (Багалей, 1886. С. 4; Разрядная книга, 1966. С. 500, 501). Ранее было известно, что памятник находится в историческом центре современного г. Чугуева Харьковской обл. в районе пл. Ленина (Шрамко, Михеев, Грубник-Буйнова, 1977. С. 137-138). Но данными относительно конкретных границ городища и характера его культурного слоя наука не располагала. Первые шурфовки в вышеуказанном районе города были произведены экспедицией Л.И. Бабенко в 1996 году (Бабенко, 1996). В одном из трёх заложенных шурфов была выявлена салтово-маяцкая керамика в виде фрагментов кухонных горшков и средневековых красноглиняных амфор, а также куски разбитого кварцитового жёрнова.  Оставалось неясным – находятся ли указанные шурфы на внутренней территории городища, или же оказалась вскрытой территория прилегающего к крепости селища. Не был также выяснен характер укреплений. Поэтому говорить о времени постройки Чугуевского городища до исследований остатков фортификаций было рано.

С целью получения более конкретной информации о памятнике с 2004 г. автором данной работы проводятся систематические разведки в пределах современного г. Чугуева и в его окрестностях.

В результате были выявлены два селища салтовской культуры, расположенные в непосредственной близости от Чугуевского городища: с западной и северной стороны (Свистун, 2005в. С. 17-20). Первое из них фиксируется на северо-западной оконечности мыса, образованного рекой Чуговкой и её притоком – ручьём Берёзовым, на территории современной школы № 8 (ул. Якира, 32) и прилегающей  к ней местности. Подъёмный материал, встречающийся на площадке мыса и в осыпях склонов, представлен тарной керамикой (фрагментами стенок гофрированных средневековых амфор и обломками пифосов с примесью шамота и прочерченным линейным орнаментом), а также кухонной посудой (фрагментом красноглиняного горшка с прочерченным линейным орнаментом).

Второе селище, расположенное с северной стороны Чугуевского городища, занимает восточную часть посёлка Зачуговка, который в настоящее время находится в черте города Чугуева. Его границы проходят по притокам Северского Донца рекам Чуговке и ручью Безымянному, которые протекают по оврагам образованного таким образом мыса, возвышающегося над поймой реки на 20 – 25 м. Керамика из подъёмного материала представлена фрагментарными образцами тарной посуды в виде толстостенных пифосов и гофрированных амфор. Пифосы имеют характерный для салтовской керамики линейный орнамент.

Кухонная посуда встречается в виде фрагментов гончарных сосудов с параллельно прочерченным линейным орнаментом.

Необходимо также отметить, что отдельные находки фрагментов салтовской керамики отмечены с южной стороны городища (Свистун, 2006. С. 13).

Осмотр предполагаемого места расположения Чугуевского городища в историческом центре современного города и анализ старинных письменных источников и карт показал, что на данном месте действительно некогда фиксировалось старинное укрепление, на котором в 1638 году, согласно планам Московского государства, было начато возведение новой крепости (Хлебников, 1893. С. 23). Также сохранились сведения, согласно которым древние фортификации были возведены с использованием местного песчаника – характерного строительного материала для салтовских городищ северскодонецкого региона (РГВИА. Фонд 405. Опись 1. Ед. хр. № 46). В данном старинном документе, относящемся к XIX веку, указывается, что «в Чугуеве при разрытии крепостного вала, находим был  дикой камень и кирпич, вероятно остатки древней  каменной стены, которая видна была еще в Гомольше». Интересно свидетельство относительно нахождения в крепостном валу кирпича. Скорее всего, речь идёт о нахождении остатков бруствера по гребню вала, который на салтовских городищах рассматриваемого региона сооружался как из дерева (Свистун, 2001б. С. 117-119), так из камня (Свистун, Чендев, 2002-2003, С. 130-135) и обожжённой глины, по своим физическим свойствам напоминающую кирпич. Аналогичные элементы конструкции зафиксированы на городищах Кабаново, Короповы Хутора, Верхний Салтов, Кочеток-1 (Свитун, 2005б. С. 173-174; Колода, Крыганов, Михеев, Ряполов, Свистун, Тортика, 2005. С. 13, 14, 64, 65; Свистун, Чендев, 2002-2003, С. 130-135).

 Границы городища определяются с северной и восточной стороны границами мыса подпрямоугольной формы, а с западной – проходящим здесь оврагом, который в древности, вероятнее всего, представлял собой оборонительный ров. С восточной стороны городища естественным препятствием на подходах к крепости является р. Северский Донец, с северной – её приток р. Чуговка.

В 2005 г. в результате проведённых раскопок на северо-западной оконечности мыса, на месте предполагаемого прохождения линии обороны крепости, были выявлены остатки башни XVII-XVIII вв. (Свистун, 2006. С. 12). Она была возведена на боле ранних укреплениях, возведённых с использованием широко встречающегося в этих местах песчаника. Исследованный фрагмент древних фортификаций представлял собой типичную для салтово-маяцких крепостей лесостепной зоны бассейна Северского Донца  кладку. Использованный строительный материал и непосредственный характер самой кладки позволяют уверенно отнести данную конструкцию к салтово-маяцкой культуре. Аналогичные конструкционныеые элементы встречаются на всех лесостепных салтовских городищах долины Северского Донца, имеющих фортификации с использованием камня (Афанасьев, 1987. С. 106-114; Свистун, 2001а. С. 118-120). Фиксировалось два ряда кладки по вертикали. Относительно хорошо сохранился нижний ряд камней, уложенных непосредственно на древнюю дневную поверхность, что также имеет широкие аналогии среди салтовских памятников фортификационной архитектуры. Размеры обработанных прямоугольных блоков составляли 40×50×10 и 40×70×12 см. В промежутках между камнями было обнаружено несколько фрагментов салтовской керамики. Второй, верхний, ряд кладки сохранился очень плохо. Он, скорее всего, был во многом уничтожен во время нивелирования поверхности под постройку крепости нового времени, линия обороны которой проходила тут же. В данном регионе этот конструкционный элемент служил в качестве подпорок с целью предотвращения расползания вала и придания ему большей крутизны склонов (Афанасьев, 1987. С. 113, 114; Свистун, 2001а, С. 118 – 120). Выявленная кладка, по-видимому, представляла собой крепиду оборонительного сооружения со стороны фронта, на что указывает уменьшение россыпи щебня во внешнюю сторону от конструкции.

Получило подтверждение упоминание в одном из документов XIX века (РГВИА. Фонд 405. Опись 1. Ед. хр. № 46), упомянутом выше, относительно нахождения в теле древнего вала кирпича. Действительно, подобный по пропечённости кирпичу материал в обилии фиксировался в раскопе. Многие фрагменты имели отпечатки веток, плашек и вкрапления песчаниковой крошки. Скорее всего, данный строительный материал, как и предполагалось, следует отнести ко времени постройки салтовской крепости. В новое время он был вторично использован для обкладки низа слобожанской крепости, построенной из дерева. Это было сделано для того, чтобы предотвратить прямой контакт нижнего венца срубов с землёй и тем самым уменьшить процесс гниения дерева.

Проведённая шурфовка на внутренней площади городища не зафиксировала сплошного культурного слоя салтово-маяцкого времени. Данный период существования городища был представлен лишь отдельными немногочисленными фрагментами салтовской керамики. Отсутствие насыщенного культурного слоя этого периода на лесостепных городищах салтовской культуры также можно отнести к одной из их характерных черт. Основная хозяйственная жизнь была сосредоточена на открытых поселениях, а городища служили в качестве общего для окружающего населения убежища.

Необходимо также отметить, что в результате проведённых работ не было также зафиксировано никаких материалов раннего железного века, роменского и древнерусского периодов. Таким образом пока не найдено подтверждений версиям, высказывавшимся ранее в литературе относительно принадлежности данного городища к указанным выше периодам.

Таким образом, проведённые исследования позволяют выделить в бассейне Северского Донца ещё одно – четырнадцатое – гнездо поселений салтово-маяцкой археологической культуры – Чугуевское, заполняющее относительно большой промежуток в долине реки между соседними  Кабановым и Кочетокским гнёздами.  

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Афанасьев Г.Е. Население лесостепной зоны бассейна Среднего Дона в VIII – Х   веках. (Аланский вариант салтово-маяцкой культуры). //Археологические открытия на новостройках. Москва, 1987. Вып.2.

Бабенко Л.И. Отчет о работе археологической экспедиции Харьковского исторического  музея в полевом сезоне 1996г. // Научный архив ИА НАНУ, 1996/64.

Багалей Д.И. Материалы для истории колонизации и быта степной окраины  Московского государства (Харьковской и отчасти Курской и Воронежской губернии) в XVI – XVIII ст., собранные в разных архивах и редактированные  Д.И. Багалеем. Харьков, 1886.

Багалей Д.И. Объяснительный текст к археологической карте Харьковской губернии // Труды XII Археологического съезда. Москва, 1905. Т. I.

Винников А.З., Плетнёва С.А. На северных рубежах Хазарского каганата. Маяцкое  поселение. Воронеж, 1998.

Зінченко О.М., Свистун Г.Є. Нові пам’ятки салтово-маяцької культури в долині      Сіверського Дінця // Археологічні дослідження в Україні. Київ, 2005.

Колода В.В., Крыганов А.В., Михеев В.К., Ряполов В.М., Свистун Г.Е., Тортика А.А. Отчёт о

работе Средневековой экспедиции Харьковского национального педагогического  университета в 2004 году // Научный архив Научно-исследовательской   археологической лаборатории ХНПУ им. Г.С. Сковороды. Харьков, 2005.

Разрядная книга 1475-1598. Москва, 1966.

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). Фонд 405. Опись 1.  Единица хранения № 46.

Свистун Г.Є. Городища біля селища Кочеток на Харківщині // Археологічні  дослідження в Україні. Київ, 2005а.

Свистун Г.Е. Каганово ли Кабаново городище? // Проблеми дослідження пам’яток археології  Східної України: Матеріали II-ї Луганської міжнародної історико-археологічної            конференції, присвяченої 85-річчю Луганського обласного краєзнавчого музею. Київ,  2005б.

Свистун Г. Е. К вопросу о региональных особенностях фортификационной архитектуры салтово-маяцких городищ // Проблемы археологии и   архитектуры. Донецк-Макеевка, 2001а. Т. I.

Свистун Г. Є. Конструктивні особливості салтівської оборонної лінії Мохначанського     городища // Археологічний літопис Лівобережної України. 2001б. № 2.

Свистун Г.Е. Отчёт об археологических разведках в лесостепной зоне долины  Северского Донца в 2004 году // Научный архив Научно-исследовательской  археологической лаборатории ХНПУ им. Г.С. Сковороды. Харьков, 2005в.

Свистун Г.Е.. Отчёт об археологических раскопках и разведках в лесостепной зоне  долины Северского Донца в 2005 году // Научный архив Научно- исследовательской археологической лаборатории ХНПУ им. Г.С. Сковороды.  Харьков, 2006.

Свистун Г. Е., Чендев Ю. Г. Восточный участок обороны Мохначанского городища и его   природное окружение в древности // Археологічний літопис Лівобережної України.  2002. №2 / 2003. №1.

Федоровский А.С. Археологические разведки в окрестностях г. Волчанска. Волчанск, 1916.

Хлебников Б.В. История 32-го драгунского Чугуевского Её Величества полка 1613-1893. С.-Петербург, 1893.

Шрамко Б.А., Михеев В.К., Грубник-Буйнова Л.П. Справочник по археологии  Украины (Харьковская область). Киев, 1977.

Категорія: