Наши публикации

Штаби - атрибут військових поселень (1817-1857).

Штаби - атрибут військових поселень (1817-1857). Ця система організації військової служби принесла в Чугуїв інший уклад життя та назавжди змінила загальний вигляд міста. Відбулося масштабне перепланування, що збереглося й по сьогодні.

Ніч музеїв в ХММ І.Ю.Рєпіна 2011-2019

ХММ І.Ю. Рєпіна бере участь у Міжнародному святі НІЧ МУЗЕЇВ з 2011 року і цей рік мав стати ювілейним. Але світова ситуація із вірусом внесла свої корективи. Хоча ми й не втрачаємо оптимізму, 10 років – дата значуща, тому ми збираємося її відзначити. Восени, коли, маємо надію, все розвидниться і Ніч музеїв відбудеться.

Ночь музеев в ХММ И.Е.Репина 2011-2019

ХММ И.Ю. Репина принимает участие в Международном празднике НОЧЬ МУЗЕЕВ с 2011 года и этот год должен был стать юбилейным. Но мировая ситуация с вирусом внесла свои коррективы. Хотя мы и не теряем оптимизма, 10 лет - дата значима, поэтому мы собираемся ее отметить. Осенью, когда, надеемся, все прояснится и Ночь музеев состоится.

Тренінг «Must Have: PR в музеї»

Користуючись затишшям після виборчих баталій, ділюся своїми враженнями від участі в Тренінгу «Must Have: PR в музеї» від чудового тренера Viktoria Lowack. 15-16 квітня колеги з Музею Ханенків. The Khanenko Museum організували дуже важливу для всіх музейників України подію. Окреме дякую Ганні Рудик  і Олі Носко. Я завжди розуміла важливість PR в музеї, але весь обсяг, зміст і системність такої роботи не уявляла. На тренінгу мені весь час згадувалася українська приказка "Вміла готувати, та не вміла подавати". Пізніше інтернет мені повідав, що це гімн українських піарників.

"Мать не только рожает, но и рождает..."

«Мать не только рожает, но и рождает...» - эти слова В. А. Сухомлинского по праву можно отнести к уникальной женщине – Татьяне Степановне Бочаровой, в замужестве Репиной. Она родилась в Чугуеве 18 января 1811 года в семье отставного улана Степана Васильевича Бочарова и его жены Пелагеи Минаевны. Семья у них была большая: два сыны и четыре дочери. Мальчики – Федор и Дмитрий, - учились в школе военных кантонистов, которая была открыта для детей военных поселян.

СОЛНЕЧНО О ТОЛЕРАНТНОСТИ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЬНЫХ И МУЗЕЙНЫХ ПЕДАГОГОВ В ФОРМИРОВАНИИ ТОЛЕРАНТНОГО СОЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ

Шапошникова Анастасия Валерьевна, научный сотрудник Художественно-мемориального музея И.Е. Репина
Шульгина Ирина Александровна,учительница начальных классов Чугуевского УВК №6
СОЛНЕЧНО О ТОЛЕРАНТНОСТИ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЬНЫХ И МУЗЕЙНЫХ ПЕДАГОГОВ В ФОРМИРОВАНИИ ТОЛЕРАНТНОГО
СОЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ
Аннотация. В статье поднимается вопрос актуальности рассмотрения темы толерантности в образовательных программах школ и музеев приводится пример

Страницы